Festivals



This is a list of the festivals on Cinemabreve.org sorted by date of entry.

Add a Festival
notifications_active
Deadline
Monday 7 June 2021
To event remaining 96 days
Ecologico International Film Festival
Lecce (LE) bandierina it

Thursday 28 October 2021

Il Festival si propone di scoprire e valorizzare il cinema sociale indipendente nazionale e internazionale impegnato sui temi di attualità tipici della...

Maximum required duration: 120'


Gratuito

Visite questa settimana: 20



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Tuesday 15 June 2021
To event remaining 104 days
ARCICORTO FILM FESTIVAL 2021 “Nuova visione”
San Miniato (PI) bandierina it

Thursday 1 July 2021 to Thursday 29 July 2021

ARCI Valdarno Inferiore e l'associazione “Le ali di Icaro” presentano l'edizione 2021
dell' Arcicorto Film Festival.
Il Festival nasce dall'...

Maximum required duration: 15'


A pagamento

Visite questa settimana: 39



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 22 March 2021
To event remaining 19 days
CUNEO FILM FESTIVAL
Cuneo (CN) bandierina it

Friday 26 March 2021 to Sunday 28 March 2021

Concorso cinematografico nazionale giunto alla 14° edizione per cortometraggi e documentari. Il capoluogo piemontese celebrerà la cultura vista attraverso...

Maximum required duration: 25'


Gratuito

Visite questa settimana: 73



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 31 May 2021
To event remaining 89 days
Visioni Corte International Short Film Festival - X Edizione
Gaeta (LT) bandierina it

Saturday 18 September 2021 to Saturday 25 September 2021

Visioni Corte International Short Film Festival, organizzato dall’Associazione Culturale “Il Sogno di Ulisse”, nasce nel 2012 con l’obiettivo quello di...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 33



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Wednesday 30 June 2021
To event remaining 119 days
SILOE FILM FESTIVAL
Poggi del sasso (GR) bandierina it

Friday 23 July 2021 to Sunday 25 July 2021

www.siloefilmfestival.it



Maximum required duration: 30'


Gratuito

Visite questa settimana: 27


Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Thursday 15 July 2021
To event remaining 134 days
Latina Scalo in Corto
LATINA (LT) bandierina it

Friday 3 September 2021 to Saturday 4 September 2021

Festival del corto , Il tema è libero e le opere debbono essere girate e prodotte nella REGIONE LAZIO.
La partecipazione è gratuita , i lavori non...

Maximum required duration: 20'


Gratuito

Visite questa settimana: 17



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Friday 30 April 2021
To event remaining 58 days
Lavori in corto
San Ferdinando di Puglia (BT) bandierina it

Saturday 22 May 2021

“LAVORI IN CORTO”
CONCORSO PER CORTOMETRAGGI REALIZZATI DALLE SCUOLE SECONDARIE DI I E II GRADO
Articolo 1
a. Sono ammessi al Concorso...

Maximum required duration: 15'


Gratuito

Visite questa settimana: 20



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 17 May 2021
To event remaining 75 days
Inventa un Film Lenola
Lenola (LT) bandierina it

Wednesday 4 August 2021 to Sunday 8 August 2021

L’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola (LT), presieduta da Ermete Labbadia, organizza la ventitreesima edizione del festival “Inventa un film...

Maximum required duration: 20'


Gratuito

Visite questa settimana: 21



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Tuesday 20 April 2021
To event remaining 48 days
MUTE Festival
pignola (PZ) bandierina it

Friday 21 May 2021 to Sunday 6 June 2021

MUTE è un festival internazionale dedicato al cinema sperimentale e alle nuove sonorizzazioni dal vivo.

Parte del programma culturale di Matera 2019...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 14



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Thursday 1 July 2021
To event remaining 120 days
Moonwatchers Film Festival - 2021
Statte (TA) bandierina it

Monday 30 August 2021 to Wednesday 1 September 2021

ORGANIZZAZONE E OBBIETTIVI
Per l’anno 2021, in data prevista 30 e 31 Agosto e 1 Settembre, l’Associazione di Cultura Cinematografica MOONWATCHERS di...

Maximum required duration: 10'


A pagamento

Visite questa settimana: 19



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Saturday 8 May 2021
To event remaining 66 days
Festival internazionale di Cortometraggi e Documentari CORTINTELVI
CENTRO VALLE INTELVI (CO) bandierina it

Saturday 5 June 2021 to Sunday 22 August 2021

Il concorso e’ rivolto ai filmaker di ogni parte del mondo che producono cortometraggi e
documentari.
L’obiettivo e’ quello di valorizzare il...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 15



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 31 May 2021
To event remaining 89 days
iCINEMA Film Festival
ISERNIA (IS) bandierina it

Monday 1 February 2021 to Monday 31 May 2021

ObiettivoCorto è un concorso internazionale di cortometraggi riservato a tutti i registi che intendono partecipare con una o più opere realizzate...

Maximum required duration: 25'


Gratuito

Visite questa settimana: 23



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Saturday 3 July 2021
To event remaining 122 days
NIFF - Noto International Film Festival
Noto (SR) bandierina it

Sunday 1 August 2021 to Tuesday 31 August 2021

L’associazione Magnetic Film è lieta di annunciare il festival del corto “N.I.F.F. Noto International Film Festival” V edizione 2021
Il Festival è...

Maximum required duration: 25'


A pagamento

Visite questa settimana: 10



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 2 May 2021
To event remaining 60 days
Corto e Fieno - Festival del cinema rurale
Ameno (NO) bandierina it

Friday 1 October 2021 to Sunday 3 October 2021

Corto e Fieno – Festival del cinema rurale (www.cortoefieno.it) sottolinea da sempre l’importanza delle...

Maximum required duration: 30'


Gratuito

Visite questa settimana: 15



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 9 May 2021
To event remaining 67 days
Officine Social Movie
Arezzo (AR) bandierina it

Tuesday 6 July 2021 to Friday 9 July 2021

2° festival di cinema e audiovisivo
dedicato alle tematiche del sociale e dell’impegno civile

In un momento storico in cui sembra prevalere la...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 14



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Wednesday 5 May 2021
To event remaining 63 days
Dolomiti Film Festival
Agordo (BL) bandierina it

Thursday 27 May 2021 to Sunday 30 May 2021

È un festival di Cinema a tematica ambientale dedicato ai giovani.
Prevede un concorso internazionale per CORTI sotto i 20 minuti e DOC sotto i 30...

Maximum required duration: 30'


Gratuito

Visite questa settimana: 10



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Saturday 30 January 2021
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL "CINEMA POVERO"
ispra (VA) bandierina it

Saturday 30 January 2021 to Sunday 15 August 2021

8° FESTIVAL INTERNAZIONALE
del "CINEMA POVERO"
18 SETTEMBRE 2021

REGOLAMENTO

1 - Il Festival Internazionale del Cinema Povero è...

Maximum required duration: 15'

Visite questa settimana: 8



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 14 June 2021
To event remaining 103 days
Chicago International Film Festival
Chicago (IL) bandierina us

Wednesday 13 October 2021 to Sunday 24 October 2021

Il Chicago International Film Festival celebra il meglio che il cinema ha da offrire. Presentando film di maestri affermati e narratori emergenti, il...

Maximum required duration: 300'


A pagamento

Visite questa settimana: 11



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 28 February 2021
Trame Indipendenti
Pisa (PI) bandierina it

Saturday 26 June 2021 to Sunday 27 June 2021

Festival internazionale del cortometraggio indipendente - V Edizione

Bando di Partecipazione

Questo documento è un accordo tra il mittente...

Maximum required duration: 15'


A pagamento

Visite questa settimana: 28



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 28 February 2021
Milano Film Festival
Milano (MI) bandierina it

Friday 1 January 2021 to Sunday 28 February 2021

ENG

A new, fresh festival, born from the desire to make cinema and to share it, be it author or commercial! The important thing is to tell stories...

Maximum required duration: 180'

Visite questa settimana: 32



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!

Pages