La Spezia Short Movie




via alloria 49,
via alloria 49,
19100 fezzano di porto venere SP
Italy
email paolasettimini@gmail.com
language http://laspeziashortmovie.wordpress.com

Logo of La Spezia Short Movie

notifications_active
31/12/2018
query_builder
20'
attach_money
A pagamento
Periodo del Festival: 
da Venerdì 8 Marzo 2019 a Domenica 10 Marzo 2019
Descrizione del Festival: 

La Spezia Short Movie nasce da un’idea di Daniele Ceccarini (regista, Presidente del Festival) e Paola Settimini (editore). La direzione artistica è affidata a Paola Settimini e allo sceneggiatore Paolo Logli e Presidente di Giuria é il professor Roberto Danese.

Premi: miglior attrice/attore, miglior sceneggiatura, miglior regia, miglior fotografia, miglior colonna sonora, Premio Diari di Cineclub, Premio della Stampa e miglior cortometraggio assoluto.

Premio al miglior cortometraggio assoluto: 1000 euro.

Altri premi: targhe ed opere d'arte.

Il bando è aperto fino al 31 Dicembre 2018. Il Festival si svolgerà nel mese di Marzo 2019.

Quota d'iscrizione: 10 euro

Regolamento completo su laspeziashortmovie.wordpress.com e www.laspeziafilmfestival.it

Info: tel 3931536425 - email: paolasettimini@gmail.com

Organizzatori: 
Daniele Ceccarini
Paola Settimini
La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie La Spezia Short Movie
Vincitori edizioni precedenti: 

The unmissing part di Ahmed Alkhudaru (miglior corto assoluto - 2018 e Premio della Stampa)
The box di Merve Cirisolglu (Premio Diari di Cineclub 2018)
La giornata di Pippo Mezzapesa (miglio regia e miglior fotografia - 2018)
Triunfadores di Joseba Alfaro (miglior attrice Teresa Murtado - 2018)
Lettere a mia figlia di Giuseppe Alessio Nuzzo (miglior attore Leo Gullotta - 2018 e menzione speciale della Giuria)
La Barba di Alfredo Mazzata (miglior sceneggiatura - 2018)
Maramandra di Lele Nucera (miglior colonna sonora - 2018)

Gaiwan di Elia Moutamid (miglior corto assoluto - 2017)
Monica di Alessandro Haber (miglior regia - 2017)
Rosa di Alessio Di Cosimo (milgior attrice Lucia Batassa - 2017)
Djinn Tonic (milgior attore Francesco Pannofino - 2017)
Centro Barca Okkupato di Adam Selo (miglior sceneggiatura - 2017)
Gionatan con la G di Gianluca Santoni (miglior colonna sonora - 2017)
Orbit di Francesca Pich (miglior cartoon - 2017)
Un posto dove vivere di Giovanni Martinelli (miglior videoclip - 2017)

Algien di Roberto Valdes (miglior sceneggiatura e miglior corto assoluto - 2016)
Yo te quiero di Nicolas Conte (miglior cartoon - 2016)
Consulente di Valentina Taylor (miglior videoclip - 2016)
Perdutamente di Emilio Guizzetti (miglior colonna sonora - 2016)