Sirene wAVe movie




vicolo Dante 6
Logo of Sirene wAVe movie

The Festival period: 
Saturday 25 July 2020 to Monday 31 August 2020
Description of the Festival: 

In occasione della prima edizione ufficiale di “sirene wAVe” del 2019 dedicata al mondo degli audiovisivi fotografici digitali, il Gruppo Fotoamatori Sestesi ha deciso di organizzare anche un concorso internazionale di cortometraggi per promuovere una modalità “amatoriale” di fare cinema. Si vuole pertanto cercare di avvicinare i fotoamatori creatori di audiovisivi fotografici, successori dei vecchi diaporamisti analogici, a quello del cinema, più specificatamente ai cortometraggi creati da cineamatori; videomakers, filmakers oltre ai fotografi che sempre più frequentemente utilizzano il mezzo video (oramai complementare a quello fotografico) per proporre lavori meritevoli d’interesse pubblico.
Sorpresi del grande successo della prima edizione del concorso, con ben 544 lavori ricevuti da autori di tutto il mondo, il GFS ha deciso di raddoppiare l’impegno nell’organizzazione di un concorso internazionale di cortometraggi amatoriali “Sirene wAVe Movie” che comprendesse più categorie di filmati: corti classici, cinema di prossimià e documentari.

Montepremi 600 euro

Ecco i bandi scaricabili da questi link:

Per la categoria Short, corti classici:
https://tinyurl.com/y4twoa94

Per la categoria cinema di prossimità Extended Eye:
https://tinyurl.com/y3ywqfbo

Per la categoria documentary, DOC:
https://tinyurl.com/y5nj9m6s

Organizers: 
Gruppo Fotoamatori Sestesi
Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie Sirene wAVe movie
Winners: 

AWARDED
1° PRIZE - DE RERUM NATURA - Stefano Pio – ITA – 8’02’’
2° PRIZE - GRANDPA AND GRANDMA ARE MOVING TO A SENIOR HOUSE (MAYBE)-Ella Goldenberg - ISR - 10’57’’
3° PRIZE - ARCHE - Samuele Albani – RSM – 8’47’’

FINALISTS

HONOR MENTION PHOTOGRAPHY - FRAMES OF WATER - Marta Roberti – ITA - 6’46’’
HONOR MENTION SOUNDTRACK - MAXI - Liliana Colombo – ITA – 14’32’’
HONOR MENTION CREATIVE USE OF EDITING - LOVE ARCHIVE – Sara Bianchi – ITA – 2’31”
HONOR MENTION ANIMATION - Altrove – Martin Leandro Palacios – ITA – 2’48’’
PATCHWORK - Maria Manero Muro – SPA – 8’00’’
FARRAGO - Santasil Mallik – INDIA – 13’0’’
FAMILY TREE - José Carvalho – POR – 9’50’’

SELECTED
IL SEGRETO DELLA NASCITA DEI NODI - Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli – ITA – 7’28’’
THE HOUSE OF WITHERED GREEN - Reham Emam – EGY - 10’25’’
ARCHIVIARE CON CURA - Evelin Vicedomino – ITA - 4’29’’
FILAMENTS - Gaia Bresciani e Alessia Zampieri - ITA - 13’13’’
MARK 46 07 . 10 66 - Federico Vecchio – ITA - 5’55”
RIMINISCENZA - Alessio Ferrantino – ITA - 8’43’’
FLUXUS - Giulia Rossana Timis – ITA - 6’39’’
SPLIT SECOND MAGIC - Jatin Vats – UK - 15’’00’’
ALTERNO - Ricardo Mercader – MEX - 3’41’’
MONO NO AWARE - Greta Olgiati – ITA – 13’44’’
IL NOSTRO MONDO CI TRADISCE - Laura Gaia de Stefano – ITA - 4’22’’
POST-NOW - Danielle Pinardi – ITA - 14’58’’
WOMXN - Adrien Peskine -FRA – 5’00’’
SOFTMAN (out of contest) - Pietro Librizzi – ITA – 17’00’’