Festivals



This is a list of the festivals on Cinemabreve.org sorted by date of entry.

Add a Festival
notifications_active
Deadline
Sunday 31 May 2020
Corto Fiction Chianciano Terme
Chianciano Terme (SI) bandierina it

Friday 21 August 2020 to Saturday 22 August 2020

Tre SEZIONI: LIBERO, COMICO, SPIRITUALE

Corto Fiction compie vent'anni. Per l'occasione la manifestazione, nata da un'intuizione lungimirante, capace...

Maximum required duration: 15'


Gratuito

Visite questa settimana: 8



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Tuesday 30 June 2020
LA TUSCIA DEI CORTI VIVENTI
Chia, Soriano nel Cimino (VT) bandierina it

Friday 25 September 2020 to Sunday 27 September 2020

Prende il via "LA TUSCIA DEI CORTI VIVENTI", il primo festival dei cortometraggi horror indipendenti della Tuscia Viterbese, inizialmente previsto per...

Maximum required duration: 25'


Gratuito

Visite questa settimana: 9



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Thursday 30 April 2020
Cortinmusica
Poggio Catino (RI) bandierina it

Thursday 26 December 2019

CORTINMUSICA
CONCORSO PER CORTOMETRAGGI



Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 5


Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Saturday 11 April 2020
International Film Festival di Rivoli
rivoli (TO) bandierina it

Tuesday 22 September 2020 to Sunday 27 September 2020

CHI SIAMO
L’ASSOCIAZIONE CULTURALE



Maximum required duration: 15'


A pagamento

Visite questa settimana: 10


Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 30 August 2020
Via dei Corti
Gravina di Catania (CT) bandierina it

Thursday 26 November 2020 to Sunday 29 November 2020

VIA DEI CORTI, 6th EDITION (26 - 29 NOVEMBER 2020)

*English version
Cultural Associations “NO_NAME” and "Gravina Arte" presents the 5th edition...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 12



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Saturday 29 February 2020
TRAme Indiprendenti
pisa (PI) bandierina it

Friday 8 May 2020 to Saturday 9 May 2020

“T.R.A.me INDIPENDENTI: FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO INDIPENDENTE” IV Edizione
Per il quarto anno consecutivo il gruppo cinema del Teatro Rossi Aperto...

Maximum required duration: 15'

Visite questa settimana: 4



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 19 April 2020
Festival Internazionale di Cortometraggi e Documentari "CORTINTELVI"
Centro Valle Intelvi (CO) bandierina it

Friday 15 May 2020 to Saturday 11 July 2020

Il concorso e’ rivolto ai filmaker di ogni parte del mondo che producono cortometraggi e documentari.
L’obiettivo e’ quello di valorizzare il...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 11



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Friday 24 April 2020
EDU SHORT MOVIE
Montefiascone (VT) bandierina it

Tuesday 16 June 2020

L’EDU SHORT MOVIE 2020 , arrivato quest’anno alla sua ottava edizione, si pone da sempre, come obiettivo quello di riflettere su alcune criticità di un...

Maximum required duration: 20'


Gratuito

Visite questa settimana: 9



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 10 February 2020
7° Firenze FilmCorti Festival
Firenze (FI) bandierina it

Tuesday 5 May 2020 to Saturday 9 May 2020

L’Associazione di Cultura cinematografica Rive Gauche – Festival, Firenze, è lieta di annunciare la 7° edizione del suo Festival Internazionale. Obiettivo...

Maximum required duration: 40'


Gratuito

Visite questa settimana: 10



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Wednesday 8 January 2020
Mo' Women Film Festival
napoli (NA) bandierina it

Saturday 7 March 2020 to Sunday 8 March 2020

Il Mo' Women Film Festival è un evento culturale cinematografico interamente dedicato all'universo femminile. Il Festival si svolgerà il 7 e 8 Marzo presso...

Maximum required duration: 25'


Gratuito

Visite questa settimana: 4



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 5 January 2020
Detour. Festival del Cinema di Viaggio
Padova (PD) bandierina it

Friday 20 March 2020 to Sunday 29 March 2020

Dal 20 al 29 marzo 2020 prende il via a Padova e Abano Terme Detour. Festival del Cinema di Viaggio, il primo e unico festival di respiro internazionale...

Maximum required duration: 180'


Gratuito

Visite questa settimana: 10



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 1 March 2020
Corti sul filo del limite
Bergamo (BG) bandierina it

Wednesday 13 May 2020

Festival dedicato a cortometraggi di massimo 30 minuti che parlino del tema del LIMITE in tutte le sue possibili accezioni:
- limite, limiti e...

Maximum required duration: 30'


Gratuito

Visite questa settimana: 8



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Wednesday 15 July 2020
Apulia Film Fest
Mesagne (BR) bandierina it

Friday 4 September 2020 to Saturday 5 September 2020

Apulia Film Fest, this year at its first ediction, it'a a short movie festival that will be in Mesagne (Italy) on september 2020. We are searching for...

Maximum required duration: 40'

Visite questa settimana: 11



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 15 December 2019
Seeyousound Music Film Experience
Torino (TO) bandierina it

Friday 21 February 2020 to Sunday 1 March 2020

Seeyousound Music Film Experience, lancia una call internazionale rivolta a giovani musicisti e compositori per la partecipazione ad un contest che prevede...

Maximum required duration: 30'

Visite questa settimana: 8



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 4 May 2020
Casole FIlm Festival 2020
Casole d'Elsa (SI) bandierina it

Sunday 7 June 2020 to Saturday 27 June 2020

Il Casole Film Festival (CFF) è un festival di cortometraggi che si svolgerà a Casole d'Elsa nel giugno 2020. L’intento del festival è quello di celebrare...

Maximum required duration: 20'


Gratuito

Visite questa settimana: 8



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Saturday 31 October 2020
VIFF - Varese International Film Festival
Varese (VA) bandierina it

Thursday 1 October 2020 to Saturday 31 October 2020

Shortfilm, Music Video, VR Projects, Animation, Varese Projects and One Minute
Cortometraggi, Videoclip Musicali, Animazione, Progetti VR e Lavori di...

Maximum required duration: 30'

Visite questa settimana: 11



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Thursday 30 April 2020
Corti (e) Senza Fissa Dimora
Potenza (PZ) bandierina it

Saturday 10 October 2020

Il Concorso è riservato ai cortometraggi di fiction e animazione realizzati da registi indipendenti e/o esordienti. Il tema è libero.
Sono ammessi...

Maximum required duration: 20'


A pagamento

Visite questa settimana: 12



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Sunday 10 November 2019
Cineselvaggi Film Festival
Milano (MI) bandierina it

Thursday 12 December 2019 to Saturday 14 December 2019

Cineselvaggi Film Festival è il primo evento ufficiale organizzato dagli studenti dell’ITSOS a cui possono partecipare tutti gli studenti delle superiori...

Maximum required duration: 15'


Gratuito

Visite questa settimana: 16



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Thursday 30 April 2020
JOB CIAK - I GIOVANI RIPRENDONO IL LAVORO
ROMA (RM) bandierina it

Friday 11 October 2019 to Thursday 30 April 2020

Per partecipare alla selezione occorre inviare entro, e non oltre, il 30 aprile 2020 esclusivamente tramite WeTransfer (...

Maximum required duration: 20'


Gratuito

Visite questa settimana: 11



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!
notifications_active
Deadline
Monday 25 November 2019
CUNEOFILMFESTIVAL
CUNEO (CN) bandierina it

Friday 6 December 2019 to Sunday 8 December 2019

Il Festival è aperto a registi, case di produzione e associazioni che presentino cortometraggi, documentari e film d’animazione realizzati in qualsiasi...

Maximum required duration: 25'


Gratuito

Visite questa settimana: 5



Condividi la scheda del tuo Festival preferito sui social o sul sito del Festival!

Pages