Login | Registrazione

Inventa un Film Lenola

Lenola (LT) IT
notifications_active
15/05/2018
query_builder
180'

attach_money
Gratuito

attach_file
File xxschedaiscrizione.docx
attach_file
File xxschedaiscrizionel.docx
Logo of Inventa un Film Lenola
Periodo del Festival: 

da Martedì 7 Agosto 2018 a Sabato 11 Agosto 2018

Descrizione del Festival: 

L’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola (LT) organizza la ventesima edizione del Premio “Inventa un film”, con il sostegno di diversi enti che verranno comunicati a breve nelle pagine ufficiali del concorso. L’edizione del 2017 ha visto arrivare alla segreteria del festival più di 1600 lavori da 85 nazioni diverse. La ventesima edizione del festival “Inventa un Film” si svolgerà a Lenola nell’estate del 2018.

Due sono le sezioni principali in cui si articola il concorso 2018: SEZIONE CORTOMETRAGGI e SEZIONE LUNGOMETRAGGI “ORO INVISIBILE”

SEZIONE CORTOMETRAGGI
L’iscrizione è gratuita ed aperta a tutti: associazioni, movimenti, scuole, singoli artisti.
Per iscriversi bisogna, entro il 15 MAGGIO 2018, inviare (fa fede il timbro postale) alla segreteria del concorso ASSOCIAZIONE CULTURALE CINEMA E SOCIETA’ “INVENTA UN FILM” piazza Pandozj 4 04025 Lenola (LT) tel. 340/8014229 uno o più lavori (durata massima 30 minuti – formato DVD) aventi il seguente tema :"PERCORSI".
In alternativa si può inviare o un file per WeTransfer, oppure un link del proprio cortometraggio con possibilità di download all’indirizzo inventaunfilm@inventaunfilm.it .
Ad ogni lavoro inviato i partecipanti dovranno allegare una scheda di partecipazione firmata con indicazione del titolo del film e con informazioni riguardanti la regia, il soggetto, la sceneggiatura, la colonna sonora, il formato, il montaggio, la produzione, gli interpreti, la durata (comprensiva di titoli di testa e di coda), la sinossi dell’opera stessa. Gli autori possono fornire, se lo ritengono opportuno, anche ulteriori informazioni.
I film selezionati verranno proiettati a Lenola (LT) nell'estate del 2018. (I risultati delle selezioni, oltre ad essere pubblicati sul sito internet inventaunfilm.it, verranno comunicati dall’ associazione ai selezionati nel giugno 2018.)
La giuria sarà composta da giornalisti , da autorevoli critici cinematografici e da personaggi del mondo dello spettacolo.
Due sono le sottosezioni principali in cui si articola il concorso cortometraggi: quella degli autori italiani e quella degli autori esteri.
Sia per il concorso degli autori italiani che degli autori esteri verranno premiati, come di consueto, il primo classificato, il secondo classificato, il terzo classificato, il miglior regista, la migliore sceneggiatura, il miglior interprete e la migliore interprete, il miglior montaggio, la migliore colonna sonora originale, la migliore fotografia, il miglior filmato di animazione. Verrà inoltre conferito il “Premio Messaggio Importante”.
Per la sezione animazione internazionale verranno premiati come al consueto i primi tre classificati.
Per la diciassettesima edizione consecutiva verrà premiata anche la migliore scuola con il premio “Una scuola per il cinema”.
L’organizzazione si riserva di aggiungere, dopo aver visionato le opere, anche il premio per il miglior documentario e il premio per il miglior videoclip.
Verrà inoltre conferito il Premio Idea Sud Lazio per riconoscere e promuovere il miglior cortometraggio (o spot) che abbia meglio valorizzato una parte o tutto il territorio del Sud Lazio. La durata massima per partecipare al Premio idea Sud Lazio è di 5 minuti.

SEZIONE LUNGOMETRAGGI
Ci sono, purtroppo, in Italia molti lungometraggi, di qualsiasi tematica e di qualsiasi genere (anche commedie, thriller, horror ecc) che nonostante la loro indubbia qualità e a volte la potenziale attrattività per un grosso bacino di pubblico, hanno nelle sale cinematografiche una distribuzione minima, nulla, oppure non adeguata al loro merito, per motivi “politici” o per mancanza di accordi con le major nazionali o con altre società indipendenti con un maggior peso sul mercato interno.
Da qui l’attenzione del festival Inventa un Film, che già nelle ultime tre edizioni ha assegnato a diversi lungometraggi il marchio di qualità “Oro invisibile”, dando spazio ad alcuni registi di questi lungometraggi con proiezioni integrali dei film e dando voce ad altri con interviste dal vivo e con proiezione di trailer, teaser o brevi spezzoni.
Per l’edizione del 2018 verranno assegnati ai film selezionati dall’organizzazione del festival Inventa un Film otto marchi di qualità “Oro invisibile”. I lavori verranno proiettati integralmente nell’ambito della ventesima edizione del festival.
L’iscrizione è gratuita ed aperta a tutti.
Per iscriversi bisogna, entro il 15 maggio 2018, inviare (fa fede il timbro postale) alla segreteria del concorso ASSOCIAZIONE CULTURALE CINEMA E SOCIETA’ “INVENTA UN FILM” piazza Pandozj 4 04025 Lenola (LT) tel. 340/8014229 uno o più lavori di durata superiore ai 30 minuti – formato della copia selezione in DVD).
In alternativa si può inviare o un file per WeTransfer, oppure un link del proprio lungometraggio con possibilità di download all’indirizzo inventaunfilm@inventaunfilm.it
Ad ogni lavoro inviato i partecipanti dovranno allegare una scheda di partecipazione firmata con indicazione del titolo del film e con informazioni riguardanti la regia, il soggetto, la sceneggiatura, la colonna sonora, il formato, il montaggio, la produzione, gli interpreti, la durata (comprensiva di titoli di testa e di coda), la sinossi dell’opera stessa. Gli autori possono fornire, se lo ritengono opportuno, anche ulteriori informazioni.
I film selezionati verranno comunicati dall’ associazione ai registi scelti a giugno e la proiezione si svolgerà a Lenola (LT) nell’estate del 2018.
Il concorso lungometraggi è aperto soltanto a registi italiani o residenti nel territorio nazionale.
L’Associazione Culturale Cinema e Società si riserva di mantenere nell’archivio della propria sede una copia di ogni lavoro inviato.
Il festival Inventa un Film Lenola è ideato e diretto da Ermete Labbadia.
Tutti i lavori selezionati otterranno il marchio di qualità “Oro invisibile” e verranno inseriti nell’opuscolo realizzato dall’Associazione, la quale pubblicizzerà le opere premiate sulla stampa nazionale. Pur dando la possibilità di inviare più opere, verrà proiettata al massimo un’opera per ogni autore.

Organizzatori: 

Associazione Culturale Cinema e Società Lenola

Vincitori edizioni precedenti: 

19° Festival Inventa un Film- sezione cortometraggi: vince Buffet di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi. La sezione animazione internazionale a “Confino” di Nico Bonomolo.

Si è conclusa domenica 13 agosto la diciannovesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Peppino Mazzotta, Elisabetta Ribacchi, Azzurra Martino, Liliana Fiorelli,Walter Lippa, Quintino Di Marco, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Dina Tomezzoli, Ines Manca, Cirino Cristaldi hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi

SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: Buffet di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi
Secondo Premio: Amira di Luca Lepone
Terzo Premio: Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso
Miglior regia: SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior sceneggiatura: Pietro Albino Di Pasquale ed Emanuele Palamara per Uomo in mare di Emanuele Palamara
Miglior fotografia: Daniele Ciprì per SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior attore: Marcello Prayer per SK – Sonderkommando di Nicola Ragone
Migliore attrice: : Nina Senicar per La gamba di Salvatore Allocca
Miglior colonna sonora:Gold School per Salifornia di Andrea Beluto
Premio Messaggio Importante: Contando le formiche di Giuliano Cremasco
Miglior montaggio: Andrea Baroni e Gemma Barbieri per Quando a Roma nevica di Andrea Baroni
Premio del Pubblico: Senza occhi, mani e bocca di Paolo Budassi

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Primo premio: Confino di Nico Bonomolo
Secondo premio: Preston di Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast
Terzo Premio: Second to none di Vincent Gallagher

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL
AUTORI STRANIERI - INTERNATIONAL COMPETITION
Primo Premio: Hilde di Felix Knoche
Secondo Premio: Lost face di Sean Meehan
Terzo Premio: Written/Unwritten di Adrian Silisteanu
Miglior regia: Lost face di Sean Meehan
Miglior sceneggiatura: ¿Señor o señorito? di Cristina Piernas e Victoria Ruiz
Miglior attore: Malcom Ellul per The Maltese fighter di Arev Manoukian
Migliore attrice: Marina Salas per Vida en Marte di Jose Manuel Carrasco
Miglior fotografia: Sean Meehan per Lost face di Sean Meehan
Miglior montaggio: Backstory di Joschka Laukeninks
Premio Messaggio Importante: Kalanta (Carols) di Thanos Psichogios
Premio del pubblico: Première séance di Jonathan Borgel

I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

Si è svolta nella serata di sabato 12 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 19° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola (Produttore del film “Non essere cattivo” di Claudio Caligari), Elisabetta Ribacchi (Comingsoon.it), Salvatore De Mola (sceneggiatore), Enrico Magrelli (Giornalista e critico cinematografico), Lorenzo Corvino (regista), dall’organizzazione del festival e dal pubblico presente durante le proiezioni:

Primo premio: “Saro” di Enrico Maria Artale
Miglior regia: Riccardo Marchesini per “Caro Lucio ti scrivo”
Miglior sceneggiatura: Fabio Venditti, Maria Teresa Venditti, Alessandra di Pietro, Valentina Gaddi per “Socialmente Pericolosi” di Fabio Venditti
Miglior attore: Vinicio Marchioni per “Socialmente Pericolosi” di Fabio Venditti
Miglior attrice: Chiara Baffi per “Due Euro l’ora” di Andrea D’Ambrosio
Miglior documentario: “Vita Nova” di Danilo Monte e Laura D’Amore
Miglior fotografia: Salvatore Varbaro per “Caro Lucio ti scrivo” di Riccardo Marchesini
Miglior colonna sonora: Fausto Mesolella per “Due euro l’ora” di Andrea D’Ambrosio
Miglior montaggio: Giogiò Franchini per “Due euro l’ora” di Andrea D’ambrosio
Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “La mia famiglia a soqquadro” di Max Nardari
Premio del pubblico : “La fuga” di Stefano Calvagna
Premio Messaggio importante: : “La voce negli occhi” di Pietro Crisafulli

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Primo premio: “Al di là del mare” del Liceo Scientifico Seguenza di Messina, Università di Messina, Fabio Schifilliti
Secondo premio: “Lo studente che non c’è” della Scuola Media Luciani di Ascoli Piceno, Alberto De Angelis, Marco Trabucchi
Terzo premio: “Cadrà l’inverno” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri

HELP US TO GROW!
Copy and paste the banner code in your website.