Login | Registrazione

FILMARE LA STORIA

via del Carmine 13 Torino (TO) IT
notifications_active
29/03/2019
query_builder
3060'

attach_money
Gratuito

attach_file
PDF icon filmare-la-storia-16-bando-1.pdf
Logo of FILMARE LA STORIA
Periodo del Festival: 
da Lunedì 1 Ottobre 2018 a Venerdì 29 Marzo 2019
Descrizione del Festival: 

FILMARE LA STORIA è un concorso per opere audiovisive su tematiche della storia dell'ultimo secolo rivolto alle scuole, ai filmaker, enti, istituti, associazioni e università.
Nato quindici anni fa e organizzato dall'Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza, il concorso ha l’obbiettivo di promuovere la realizzazione nelle scuole di prodotti audiovisivi e la loro più ampia circolazione nel sistema scolastico. Punta a valorizzare come metodologia didattica l'utilizzo degli strumenti audiovisivi per elaborare e trasmettere la memoria del Novecento, si prefigge di stimolare la formazione rispetto alla corretta lettura e l’efficace utilizzo dei linguaggi foto e video cinematografici nell'ambito scolastico a tutti I livelli, intende favorire la diffusione di pratiche di didattica della storia
contrassegnate dalla ricerca sul campo e dal rapporto diretto con le fonti nelle loro varie forme e dalla raccolta di testimonianze di memoria.
Al concorso riservato alle scuole si affianca una sezione speciale aperta a filmaker, università, Istituti ed Enti culturali: a questa sezione del concorso si potrà partecipare con video su temi di storia del '900 che possano anche essere utilizzati
come supporto o strumento di approfondimento nella didattica della storia contemporanea o di “Cittadinanza e Costituzione”.

L'ISCRIZIONE al concorso è gratuita.

SCADENZA Ogni opera dovrà essere inviata entro, e non oltre, il 29 marzo 2019 attraverso la scheda dìiscrizione on line oppure fisicamente a:
Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza
via del Carmine 13, 10122 Torino
Tel. 011/4380111; fax. 011/4357853
email: filmarelastoria@ancr.to.it

Le opere inviate dovranno essere accompagnate dalla scheda d'iscrizione on line ufficiale, compilata in ogni sua parte.

Le schede sono due:
1) una riservata alle scuole compilabile direttamente al seguente link https://goo.gl/forms/0dOu9Yzk9oNRm8os2

2) un'altra specifica per chi concorre nella sezione speciale “Videomakers per la storia del '900”, compilabile al seguente link https://goo.gl/forms/ZSJ5OibvPyPttKNI2

Le schede di iscrizione sono anche disponibili e scaricabili sul sito dell'Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza www.ancr.to.it.

L’invio delle opere all’indirizzo filmarelastoria@ancr.to.it potrà essere accompagnato da fotografie di making of, eventuale locandina e trailer, come documentazione del lavoro svolto, pubblicabile sulla pagina FB “Filmare la storia”.

FORMATO E DURATA delle opere
Sono ammessi al concorso filmati riprodotti su dvd in formato Avi o Mpeg o inviati in allegato alla scheda d’iscrizione attraverso un link con film scaricabile, che non superino la durata di 30 minuti (60 minuti per le opere concorrenti nella sezione speciale “Videomakers). La stessa opera potrà partecipare a una sola edizione del concorso.

PREMIAZIONE

Verificato il rispetto delle regole fondamentali indicate nel bando le opere ammesse saranno quindi sottoposte al giudizio delle giurie. Le giurie che opereranno saranno in questa edizione del concorso tre: 1) giuria premio “Paolo Gobetti/Filmare la
storia”; 2) giuria premio speciale “25 aprile”; 3) giuria premio “Polo del ‘900. Le premiazioni e la proiezione delle opere vincitrici avranno luogo nel corso di un'apposita manifestazione, in un giorno da stabilire verso la fine del mese di maggio 2019. L'Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza si impegna a dare la massima visibilità a tutte le opere vincitrici. Per alcune delle opere ritenute di particolare interesse per l’attività didattica l’Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza predisporrà, per favorirne la circolazione e il miglior utilizzo, appositi kit storico didattici che
potranno accompagnare il film messo a disposizione su richiesta (previo assenso degli autori e delle scuole produttrici).
Si darà al Miur comunicazione delle opere vincitrici realizzate dalle scuole.

Organizzatori: 
Archivio nazionale cinematografico della Resistenza
Vincitori edizioni precedenti: 

PREMI FILMARE LA STORIA 15

PREMIO FILMARE LA STORIA “PAOLO GOBETTI”

SCUOLE PRIMARIE

Noi, nuovi testimoni

Scuola primaria “I. Calvino” – ICS Bosisio Parini, via A. Appiani 10, Bosisio Parini (Lc) – Lombardia, classe V^A e V^B (2017, 20’50”)

A partire dalla lettura del testo “Fino a quando la mia stella brillerà”, viene ripercorsa l’esperienza di Liliana Segre prima e durante la sua deportazione.

Responsabile del progetto: Paolo Mauri

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

Oggi come ieri

Istituto comprensivo Giovanni XXIII di Grignasco sede staccata di Boca, Largo Ferrari 3, Grignasco (NO), classe 3A ( 2018, 10’34”)

Parallelo tra il fascismo della seconda guerra mondiale, ascoltato dalla testimonianza della partigiana Costanza Arbeja, e il fascismo di oggi.

Responsabili del progetto: Marianna Ferrari e Alberto Mussolini

SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO

Il coraggio e il silenzio

Liceo linguistico “Giovanni Falcone”, Via Dunant 1, Bergamo, Gruppo di studio (2016, 3’)

Il video propone una riflessione dei ragazzi sulle Leggi razziali, imperniata sulla presentazione di due storie locali, bergamasche.

Responsabile del progetto: Maria Cristina Lovat

VIDEOMAKER

Lo steinway

regia di Massimo Ottoni, produzione Istituto Luce Cinecittà Lazio, 2016, 17’31”

Durante la grande guerra un gruppo di soldati austriaci sul fronte italiano trova un pianoforte in un rudere. Lo strumento catalizza i sentimenti più umani dei soldati in una fragile intesa, ma l’insensata barbarie che si vorrebbe dimenticare è sempre pronta ad esplodere.

PREMIO “25 APRILE” ANPI

SCUOLE PRIMARIE

Una giusta partigiana

“G. Leopardi” I.C.Kennedy, Via Kennedy 20, Reggio Emilia, Emilia Romagna, classe V^C e IV^B, ( 2017, 7’49”)

In una scuola sulle colline intorno a Reggio Emilia una spia nazista travestita da professore avverte i suoi superiori della presenza di partigiani nei dintorni. Dopo la fucilazione di uno di questi davanti agli alunni, la studentessa Nilde riconosce nella vittima il fratello scappato da casa. Così con un gruppo di compagni parte per unirsi ai partigiani…

Responsabile del progetto: Martina Coliva

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

Ribelli per sempre

Scuola Secondaria di I grado “Alessandro Volta” succursale Casteldebole,(BO) classe 3G (2017, 9’11”)

Film di laboratorio sul tema della Memoria della Resistenza e particolarmente sull’episodio della “Battaglia di Casteldebole”. Animazione realizzata dagli studenti della classe 3^G della Scuola media “Volta” succursale di Casteldebole all’interno del progetto “PerCorsi di Memoria”.

Responsabile del progetto: Roberto Paganelli Associazione OTTOmani

SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO

Nome di battaglia: Italiano

ITCS “Rosa Luxemburg”, Via dalla Volta, 4, Bologna, classe 3^CT(2018, 7’40”)

Film di laboratorio sul tema della Memoria della Resistenza e particolarmente sull’episodio della “Battaglia di Bolognina”. Animazione realizzata dagli studenti”, all’interno del progetto “PerCorsi di Memoria”. “PerCorsi di Memoria” è un progetto di indagine storica sul territorio ideato e gestito da Roberto Pasquali attraverso A.I.P.I. Associazione Interculturale Polo Interetnico.

Responsabile del progetto: Roberto Paganelli Associazione OTTOmani

VIDEOMAKER

Li chiamavano ribelli

regia di Lucia Filippone, produzione Lucia Filippone, Associazione Culturale Gooliver, Living Studio Federico Massa Veneto, 2017, 54’22”

La storia della Resistenza veneziana raccontata da un nonno al nipote attraverso le testimonianze dirette dei Ribelli di allora, rivisitando i luoghi della memoria e ricostruendo in modo artistico gli avvenimenti principali. In questo viaggio di formazione, interagendo con la storia e con le persone che l’hanno fatta, il nipote bambino prende man mano coscienza di quanto accaduto e cresce, fisicamente e metaforicamente, fino a diventare un uomo. Tocca a lui ora tramandare queste memorie, in un simbolico passaggio del testimone con il nonno.

PREMIO CITTA’ DI TORINO

Storia di 1 tram

regia di Elis Karakaci & Alessandro Genitori, produzione Associazione culturale Cinemage Piemonte,

2017, 48’41”

Circolo culturale itinerante per gli intellettuali durante gli anni ’30, all’interno del tram si sono scambiate opinioni, idee ed i sussurri dell’imminente guerra che avrebbe sconvolto l’Europa intera. Tra una fermata e l’altra il tram ha avuto l’onore di ospitare appassionati dibattiti politici e sociali, mentre inesorabilmente al suo interno sono nate”storiche” amicizie che hanno legato l’Italia intera come quella tra Luigi Einaudi con il professor Ottolenghi.

PREMIO GIURIA GIOVANI

Che altri occhi ti guardino

Istituto di Istruzione Superiore “Abramo Lincoln” di Enna, Via Salvatore Mazza, 3/5, 94100 Enna, gruppo interclasse ( 2017, 17’28”)

Omaggio al militante politico, attivista antimafia Peppino Impastato, ucciso il 9 maggio 1978. Responsabile del progetto: Fabio Leone

PREMIO POLO DEL ‘900

Displaced

regia di Milad Tangshir, produzione POA Onlus Piemonte, 2016, 8’51”

Profughi sulla rotta dei Balcani, dalla Slovenia all’Austria; Immagini di un esodo.

PREMIO FILM COMMISSION TORINO PIEMONTE

Oltre il confine

regia di Federico Massa e Andrea Azzetti produzione Gooliver Veneto, 2017, 65’45”

Il film racconta il viaggio sospeso tra passato e presente compiuto dallo scrittore Marco Albino Ferrari che documenta gli ultimi mesi di vita in Italia e in Svizzera del grande alpinista Ettore Castiglioni, morto in circostanze misteriose sul finire della Seconda guerra mondiale.

MENZIONI SPECIALI

FILMARE LA STORIA “PAOLO GOBETTI”

Scuole secondarie di primo grado

La Costituzione spiegata a Federico

I. C. Noventa di Piave, Via Guaiane, Noventa di Piave – Veneto, classe 2C ( 2018, 2’48”)

La spiegazione e semplificazione della Costituzione ad un alunno diversamente abile con particolare attenzione ai Principi fondamentali collegati alla vita quotidiana. Come espresso alla fine del percorso di analisi di alcuni dei Principi Fondamentali (art.1, 2, 3, 9 11 e 12) la Costituzione non è un pezzo di carta morta, ma è viva ed è una guida per vivere bene insieme in una società multietnica e multiculturale.

Responsabile del progetto: Alessandra Di Saverio

Scuole secondarie di secondo grado

Oggi in Spagna, domani in Italia

Liceo Classico, Scientifico e delle Scienze Umane “Bonaventura Cavalieri”, Via Madonna di Campagna 18, Verbania, Piemonte, classe 4A (2018, 18’27”)

Il documentario, muovendo dai funerali dei fratelli Rosselli celebrati a Parigi nel 1937, ripercorre alcuni momenti salienti della partecipazione di Carlo Rosselli alla guerra di Spagna, concepita come teatro di una lotta più globale tra fascismo e antifascismo, come ben esprime il titolo del lavoro, tratto da una celebre frase del cofondatore di Giustizia e Libertà. Nella parte finale del video si ricostruisce la vicenda dell’assassinio dei fratelli Rosselli e delle dirette responsabilità del regime fascista in questo tristemente noto ed efferato omicidio politico.

Responsabile del progetto: Walter Temi

La marcia della morte – La banalità del male nelle circolari scolastiche fasciste del 1938/39

I.I.S. “Gobetti Marchesinoi – Casale – Arduino”, via Figlie dei militari 25, Torino, classe 5 A AFM sezione “Arduino” ( 2017, 14’15”)

Lo spettacolo, realizzato dalla 5A AFM, sezione “Arduino”, dell’I.I.S. “Gobetti Marchesini – Casale – Arduino” di Torino, prende spunto da circolari scolastiche dell’anno 1938/39, inerenti vari aspetti del totalitarismo fascista, cui sono stati aggiunti brani del “Manifesto della razza” e un’intervista a Giorgina Levi, docente ebrea estromessa dall’insegnamento in attuazione delle leggi sulla razza.

FILMARE LA STORIA GIURIA GIOVANI

Morire per sfamare

ITTS C. Grassi Torino, Via Veronese 305, Torino, Piemonte ,classe 5E ind. informatica e telecomunicazioni (2017, 10’42”)

Documento che racconta l’inclusione ecologica e sociale di alcune imprese piemontesi del XX secolo.

Responsabile del progetto: Mirca Leccese

PREMIO LOGO FILMARE LA STORIA

1^Classificato

Alessandro Lorenzelli, classe VB, Ips Albe Steiner

2^Classificato

Letizia De Nota, classe VB, Ips Albe Steiner