Dieciminuti Film Festival




Cinema Antares
Cinema Antares
Piazza Berardi, 30
03023 Ceccano FR
Italy
email info@dieciminuti.it
language http://www.dieciminuti.it

Logo of Dieciminuti Film Festival

notifications_active
30/09/2015
query_builder
10'
attach_money
Gratuito
attach_file
Microsoft Office document icon dieciminuti_-_bando_dff11.doc
Periodo del Festival: 
da Martedì 12 Gennaio 2016 a Sabato 16 Gennaio 2016
Descrizione del Festival: 

Il Dieciminuti Film Festival, giunto alla undicesima edizione ed ideato nel 2005 dall’Associazione culturale IndieGesta, è riuscito a diventare in poco tempo una delle rassegne dedicate al cinema breve più importanti d’Italia.

Il Festival, alle cui prime nove edizioni hanno partecipato più di 3.000 cortometraggi coinvolgendo quasi 9.000 spettatori complessivi, è strutturato in diverse sezioni competitive: Sezione Ufficiale (per cortometraggi fino a 10 minuti), Extralarge (per cortometraggi tra gli 11 e i 15 minuti), Animazioni (per animazioni fino a 10 minuti), Visti da Vicino (per cortometraggi provenienti dalla provincia di Frosinone).

Alle sezioni competitive, per cui è aperto un bando pubblico diffuso a livello europeo, si affianca la Dieciminuti Academy, una scuola di cinema che porta giovani della nostra provincia a realizzare da zero un cortometraggio di finzione o di animazione. La cosa che rende unico il Festival nel panorama nazionale consiste nell’essere una vera e propria scuola per i giovani che intendono avvicinarsi al mondo del cinema. E’ poi molto apprezzata la Sezione Esplorazioni, che consente agli spettatori di entrare in contatto con la cinematografia breve proveniente ogni anno da un Paese diverso. Lo scorso anno il festival ha ospitato i corti inediti dei maestri dell’animazione giapponese dello Studio Ghibli, diretto da Hayao Miyazaki, i corti del Teheran Film Festival, il cinema magico di Georges Méliès.

Dieciminuti Film Festival, now in its eleventh edition, was created in 2005 by IndieGesta , was able to quickly become one of the events dedicated to short films most important in Italy .

The Festival , whose first nine editions attended by more than 3,000 short films involving a total of nearly 9,000 spectators , is structured in various competitive sections : Official Selection ( for short films up to 10 minutes) , Extralarge ( for shorts between 11 and 15 minutes) Animations ( animations for up to 10 minutes), Visti da Vicino ( for short films from the province of Frosinone ) .

At the Competitive sections , joins the Dieciminuti Academy, a school of cinema that brings young people of our province to create from scratch a short fiction or animation . The thing that is unique about the festival on the national scene is to be a real school for young people who want to explore the world of cinema. It ‘s also very much appreciated the Section Esplorazioni, which allows viewers to get in touch with the short film coming from a different country each year . Last year, the festival has hosted the short unpublished masters of Japanese animation by Studio Ghibli , directed by Hayao Miyazaki, the courts of the Tehran Film Festival, the short films of Georges Méliès...

Organizzatori: 
IndieGesta - Associazione culturale
indiegesta.wordpress.com
Vincitori edizioni precedenti: 

I corti premiati della decima edizione / The Short Films Awarded in the 10th edition

La Giuria Ufficiale del Festival/ The Official Jury of the Festival

GRETA SCARANO (Attrice / Actress), President

BALAZS SIMONYI (Regista / Director)

ELEONORA TIBERIA (Attrice / Actress)

GIANLUCA DE SANTIS (Storico del Cinema / Film Historian)

SARA BUCCIARELLI (Associazione culturale IndieGesta)

Per le Animazioni, la Giuria era composta da / For the Animations, the Jury was composed by:

GIOVANNI MACCELLI (Regista / Director), President

ALESSANDRO FALCIATORE (Blogger)

EMANUELA AVERSA (Associazione culturale IndieGesta)

All the Awards

Miglior Film – Sezione Ufficiale / Best Short Film – Official Selection: RUSLAN di Taisia Deeva (Russia)

Miglior Sceneggiatura / Best Screenplay: Belén Sanchez-Arevalo per CASITAS di Javier Marco (Spain)

Miglior Montaggio / Best Editing: Fay Yung per BREAK-UP PLANNER di Ho Yin Ng (Hong Kong)

Miglior Colonna sonora / Best Soundtrack: Juan Carlos Enriquez per ZUGZWANG di Yolanda Perez Centeño (Spain)

Miglior Fotografia / Best Cinematography: Carlos Lascano per LILA di Carlos Lascano (Argentina)

Miglior Attore / Best Actor: Juan Esteban Vera per CUESTA ABAJO di Luisa Orozco (Colombia)

Miglior Attrice / Best Actress: Caroline Anglade per THE BAGUE di Sarah-Laure Estragnat (France)

Miglior Animazione / Best Animation: SHADES OF GRAY di Alexandra Averyanova (Russia)

Miglior Film – Sezione Extralarge / Best Short Film – Extralarge: NIGHTHAWKS di Gianpaolo Lupori (Italy)

Visti da Vicino – Premio del Pubblico / Local Section – Audience’s Prize: NICOLAJ LA FURIA C(I)ECA di Giovanni Proietta (Italy)

Visti da Vicino – Menzione della Giuria / Local Section – Jury’s Prize: THERE IS NO ESCAPE di Emiliano Faustini (Italy)