Concorso Gran Premio “ilCORTO.it FESTA INTERNAZIONALE di ROMA 2014”




Casella Postale 10 222 - 00144 ROMA EUR – ITALIA
Casella Postale 10 222 - 00144 ROMA EUR – ITALIA
Casella Postale 10 222 - 00144 ROMA EUR – ITALIA
00142 ROMA EUR RM
Italy
email concorso2014@ilcorto.eu
language http://www.ilcorto.eu

Logo of Concorso Gran Premio “ilCORTO.it FESTA INTERNAZIONALE di ROMA 2014”

notifications_active
15/12/2014
query_builder
75'
attach_money
Gratuito
attach_file
PDF icon ilcorto.it_bando_concorso_dic2014_.pdf
attach_file
PDF icon ilcorto.it_scheda_iscrizione_dic2014_.pdf
Periodo del Festival: 
da Sabato 1 Novembre 2014 a Lunedì 15 Dicembre 2014
Descrizione del Festival: 

La data di scadenza per l'invio dei cortometraggi per la 9° edizione del Concorso Gran Premio “ilCORTO.it FESTA INTERNAZIONALE di ROMA 2014” è stata posticipata al giorno 15 DICEMBRE 2014. Nel mese di gennaio le premiazioni per i migliori corti concorrenti, come da bando.
- L'iscrizione è gratuita e la data di scadenza è venerdì 31 OTTOBRE 2014.
- Sono previste tre sezioni: 1°) TEMA LIBERO; 2°) Tema fisso: "GLI ALTRI"; 3°) Tema fisso: "LAVORO SICURO".
- Ogni cortometraggio deve avere durata massima di 75 minuti, inclusi i titoli di testa e di coda. Gli Autori stranieri possono inviare anche film oltre i 75 minuti.
- I cortometraggi degli Autori stranieri che non adottano la lingua italiana o sottotitoli in italiano, dovrebbero preferibilmente essere in lingua inglese, spagnolo o francese o sottotitolati in lingua inglese, spagnolo o francese. Sono ammessi anche corti muti o comprensibili.
Il Bando del concorso in Italiano si può scaricare nel formato .pdf, o nel formato .rtf, o nel formato .doc - La Scheda di iscrizione in Italiano si può scaricare nel formato .pdf, o nel formato .rtf, o nel formato .doc

La Giuria di qualità sarà così composta (potranno essere aggiunti altri membri):

SERGIO SALVATI, Direttore della Fotografia: storico collaboratore del regista Lucio Fulci per film divenuti oggi cult, e di registi come: Steno, Pasolini (Edipo re), Ettore Scola (Riusciranno i nostri eroi... con Alberto Sordi e Nino Manfredi), Sergio Leone (Il buono, il brutto, il cattivo), Christian De Sica, Carlo Vanzina,… ha spaziato dalle Fiction TV come Incantesimo4 alle Commedie: come Vacanze di Natale 90 e 91, Ricky e Barabba, Banzai.

BERENICE SPARANO, Costumista per numerosi progetti cinematografici: possiamo ricordare: Don Giovanni in Sicilia (di Lattuada con Lando Buzzanca) , I due vigili (di Orlandini con Franco Franchi e Ciccio Ingrassia), Idoli controluce di Battaglia, Dinamite Jim (di Balcázar), e film con Franco Nero, Giuliano Gemma, ecc.

GIULIO NATALUCCI, Truccatore in tanti film: dai 3 capolavori : Profumo di donna di Dino Risi; Il giardino dei Finzi Contini di Vittorio De Sica; C’eravamo tanto amati di Ettore Scola, a tanti altri come Fantasma d'amore di Dino Risi con Mastroianni e Romy Schneider, e Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l'amico misteriosamente scomparso in Africa? di Ettore Scola con Alberto Sordi e Nino Manfredi.

PINO VENDITTI, Operatore sia in TV (di serie come Caro Maestro, Provaci ancora prof!, Il Giudice Mastrangelo con Diego Abatantuono, ..) sia al Cinema, e ricordiamo “Al di là delle nuvole” di Michelangelo Antonioni; ha lavorato anche con Dino Risi, Liliana Cavani, e Steno in “Febbre da Cavallo”.

Organizzatori: 
L'Associazione "ILCORTO.iT"
Vincitori edizioni precedenti: 

- VIDEOCLIP

AGAIN ANNA MILA STELLA
LE TEMPS PASSE DAVIDE IANNUZZI
CROCODILE TEARS ANNA MILA STELLA
SUCCEDE OGGI PIETRO FABIO FODARO

- DOCU-FICTION

LA DOMENICA DELLE SCOPE PIER PAOLO SOVRAN
IL DIRIMPETTAIO VIDA BARDIYAZ
AMIR MASSIMO AUCI e CARLOTTA SABATINO
IL POSTO DI DARIO FRANCESCO CORGIOLU

- FICTION

LA VISITA MARCO BOLLA
L'AMORE (QUELLO VERO) FABIO MASSA
PIXELLOVE MARCO FABBRO e GIACOMO TREVISAN
IT'S A BEAUTIFUL DAY! ALVISE VIDALI
NOSTOS ALESSANDRO D'AMBROSI e SANTA DE SANTIS

- FANTASY

TESEO IL BUGIARDO MENA SOLIPANO
THE STRANGER LUCIO LEPRI
CARLO E CLARA GIULIO MASTROMAURO
BERGSON MICHELE BALDINI

- SURREALE

UN GIORNO DIVERSO LUCA TAIUTI
VETROSCURO LORENZO GIOVENGA
IL BUNKER CHRISTIAN ANTONILLI

- LAVORO SICURO

DREAMING APECAR DARIO SAMUELE LEONE
ANNA GIUSEPPE MARCO ALBANO
CHI CERCA… NON TROVA LIBERTO SAVOCA e FRANCESCA RIZZATO
L'INCOGNITA ENRICO MUZZI

- DOCUMENTARIO

NOMOS ANDREA GADALETA CALDAROLA
BIRTH OF A TURTLE PIETRO FABIO FODARO
LAMNGEN MAPU RAMI GONZALEZ
IL RUOLO DELLE NUOVE GENERAZIONI NELLA RACCOLTA DIFFERENZIATA DAVIDE IANNUZZI
ALL'OMBRA DEL GIGANTE ADRIANO CUTRARO e MIRKO MELCHIORRE
TEATRO SOCIALE DI GUALTIERI ALESSANDRO BONVINI
LA TERRA DANIELE SURACI
SILVANO AGOSTI, LA FAMIGLIA,..LA VITA DONATO RAVINI

- SOCIALE

LA COSA GIUSTA DA FARE DANIELE SANTONICOLA
MACULA CIECA PASQUALE CANGIANO
MATILDE VITO PALMIERI
IL PASSO DELLA LUMACA DANIELE SURACI
THANKS ZUCKERBERG SILVERIO DESANTIS
GAMBA TRISTA FRANCESCO FILIPPI

- HORROR

VITTIMA FLAVIA DELLA ROCCA
LA DOLCE MANO DELLA ROSA BIANCA DAVIDE MELINI
IO SONO MORTA FRANCESCP PICONE
VAI COL LISCIO PIER PAOLO PAGANELLI
IN SPECULO VERITAS MARCO PECORARI

- DRAMMATICO

IL RIFLESSO SORDO DI DUE SPECCHI ANTONELLO PICCIANO
RE DI ROMA A. NUCCI, F.NUCCI, N. ROVITO
LA PUTIA DENISE DACQUI'
UTILITY FOG GIANLUCA LASARACINA e MAREK SANTOBONI
RAGAZZA CON OMBRELLO GRAZIANO MOLINO
DREAM EDOARDO PASOLINI

- COMMEDIA

IL MATRIMONIO TILDE DI DIO
L'ARTE DEL FAI DA TE ALESSANDRO TAMBURINI
PERFETTO CORRADO RAVAZZINI
IL CAPPOTTO DI LANA LUCA DAL CANTO
UNA MORTE ANNUNCIATA VALERIO GROPPA
BUONGIORNO SIG. BELLAVISTA ALESSANDRO MARINARO